¿El cambio de puesto de un trabajador a uno con menor retribución supone un salario inferior?

Las empresas tienen la potestad de reorganizar su estructura empresarial así como las funciones que desempeñan sus trabajadores. Un trabajador puede ser asignado a otro puesto de trabajo en lo que se conoce como movilidad funcional horizontal o interna. Según la regulación del Estatuto de los Trabajadores los cambios dentro de la misma categoría profesional son posibles, ahora bien, si el nuevo puesto a desempeñar tiene una menor retribución al trabajador se le respetará la retribución que tenía previamente. Y si la retribución es superior la empresa tendrá que abonarle la diferencia mientras ocupe ese puesto de trabajo.

Salvo que el Convenio Colectivo indique otra cosa un cambio dentro de la misma categoría profesional puede decidirse unilateralmente , no tiene que justificarse y no existe obligación de comunicarlo por escrito ni al trabajador ni al representante de los trabajadores y el cambio puede ser definitivo o temporal.

Y si necesitas buscar un abogado podrás encontrarlo aquí.

Tagged with 

0 thoughts on “¿El cambio de puesto de un trabajador a uno con menor retribución supone un salario inferior?

  1. tendria problemas  si cambio a un trabajador que es auxiliar juridico a la recepcion  pagandole el mismo sueldo por falr informeme, hay problemas legales?

  2. tengo un problema estoy cambien de puesto a un empleado de aux. en dep. juridico y recepcion general me provoca problemas legale?

  3. Según el artículo 39 del Estatuto de los Trabajadores la movilidad funcional en el seno de una empresa no tendrá otras limitaciones que las exigidas por las titulaciones académicas o profesionales precisas para ejercer la prestación laboral y por la pertenencia al grupo profesional. A falta de definición de grupos profesionales, la movilidad funcional podrá efectuarse entre categorías profesionales equivalentes. Es decir, si el empleado pertenece al mismo grupo profesional que el puesto al que le quiere reasignar o a una categoría profesional equivalente podrá hacerlo. Si no es así todavía podrá hacerlo si existiesen razones técnicas u organizativas que lo justificasen y por el tiempo imprescindible para su atención. Además si las funciones son inferiores deberá estar justificado por necesidades perentorias o imprevisibles de la empresa, debiendo en este caso comunicarlo el empresario a los representantes de los trabajadores. Si el puesto al que se reasigna tiene un sueldo inferior el trabajador mantendrá el sueldo y si es superior pasará a cobrar el sueldo que corresponde a la actividad que efectivamente realiza. A eso hay que añadir que si el puesto es superior podría llegar a consolidarlo.

    Si su caso no entra dentro de los anteriormente citados tendrá que recurrir al acuerdo de las partes o, de no darse, a las reglas previstas para esta situación en el convenio colectivo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *